Мораторий на банкротство

С 01 апреля 2022 года Правительством РФ введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Мораторий распространяется на всех юридических лиц, кроме должников, являющихся застройщиками многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, включенных в единый реестр проблемных объектов на дату вступления в силу Постановления № 497, и лиц, заявивших об отказе от применения в отношении них моратория.

Как следует из п. 3 ст. 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» на срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется, наступают последствия, предусмотренные в том числе абз. 9 п. 1 ст. 63 Закона о банкротстве, в том числе приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства).

В настоящее время сформировалось два подхода к вопросу применения моратория в отношении лиц, в отношении которых не подавалось заявлений о банкротстве.

В основном судебные органы руководствуются Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 № 44 «О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»», в соответствии с которым действие моратория распространяется на должника независимо от того, обладает он признаками неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества либо нет.

Данное толкование требований законодательства позволяет приостанавливать исполнительные производства должников, в отношении которых не устанавливались признаки неплатежеспособности и не подавались заявления о банкротстве.

Также арбитражными судами применяются положения о моратории при взыскании штрафных санкций (пени), а именно: должники освобождаются от уплаты неустойки (пени) за неисполнение имущественных обязательств (с 01.04.2022 до 01.10.2022).

Вместе с тем, существует и иной подход, сторонники которого полагают, что применение моратория и приостановление исполнительных производств возможно исключительно в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан, которыми или в отношении которых были поданы заявления о банкротстве, включая поданные до 01.04.2022, вопрос о принятии которых не был решен к дате введения моратория (письмо Минюста России от 07.05.2022 № 04-52513/22).

Таким образом, в настоящее время продолжает формироваться правоприменительная практика по мораторию, введенному Постановлением Правительства РФ № 497.

Вместе с тем, у должников имеются достаточные перспективы для приостановления исполнительных производств и основания избежать начисления пени (неустойки) на период действия моратория, в том числе в судебном порядке, даже если в отношении них не подавались заявления о банкротстве.

В то же время кредиторы имеют право и основания оспорить такие действия и решения должников, судебных органов и приставов.

Каждый случай является индивидуальным и может быть решен как в пользу должника, так и в пользу кредитора. Квалифицированная и своевременная юридическая помощь может помочь сэкономить значительные финансовые средства.